Valparaíso: Profesora acusa reacción alérgica tras vacunarse con Pfizer


-2

Seremi de Salud asegura que los eventos supuestamente atribuidos a la vacunación se pueden presentar hasta 30 días después de recibir la dosis.

 

 

 

Una profesora de Valparaíso, de 30 años, acusó haber sufrido una supuesta reacción alérgica, luego de ser vacunada contra el Covid-19 con la formula Pfizer, según expuso hoy La Estrella de Valparaíso.

La docente se inoculó el tres de marzo en la Escuela Alemania, en una convocatoria realizada para dicho rango etario por el Servicio Local de Educación Pública de Valparaíso.

“Todo comenzó con dolores de cabeza, que se fueron incrementando hasta hacerse insoportables, también bochornos escalofríos, cansancio. La situación continuó con un derrame en mi ojo izquierdo, fiebre, e incluso se acortó mi periodo menstrual a tan solo un día“, afirmó.

Desde la seremi de Salud de la Región de Valparaíso, Georg Hübner, explicó que “los eventos supuestamente atribuidos a la vacunación e inmunización, conocidos como Esavi, corresponden a manifestaciones clínicas que pueden presentarse en un plazo de hasta 30 días posterior a la administración de una o más vacunas. Esos deben ser notificados al Subdepartamento Farmacovigilancia del ISP, responsable de evaluar si estos eventos se vinculan o no al Plan Nacional de Inmunización”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuente:SoyChile


¿Te gusta? ¡Comparte con tus amigos!

-2

¿Qué te parece este post?

Me Confunde Me Confunde
3
Me Confunde
Me Divierte Me Divierte
0
Me Divierte
Me Molesta Me Molesta
1
Me Molesta
LOL LOL
0
LOL
Me Encanta Me Encanta
0
Me Encanta
OMG! OMG!
1
OMG!
LO DETESTO LO DETESTO
0
LO DETESTO
WTF! WTF!
0
WTF!